Одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Украины компания "Нибулон" (Николаев) намерено до 2013 года провести работы по углублению русла Днепра на протяжении 750 км от Херсона до Киева за 5 млн евро. Об этом заявил журналистам генеральный директор компании Алексей Вадатурский в поселке Казацкое (Бериславский район, Херсонская область), передают Украинские новости.

"Мы близки к тому, чтобы получить разрешение выполнить дноуглубительные работы по всей акватории Днепра по скальным грунтам и расширить канал для безопасного судоходства от Херсона до Киева", - сказал он.

Как отметил Вадатурский, представители компании на ближайшем техническом совете Министерства инфраструктуры в июле намерены доложить о полной готовности к выполнению дноуглубительных работ, приступить к ним в августе и уже в нынешнем навигационном периоде выполнить их.

"По времени практически это можно осуществить за 4 месяца, и тогда будет открыто безопасное судоходство практически по всему Днепру", - уточнил Вадатурский.

По его данным, "Нибулон" за свой счет разработал проект возрождения Днепра как транспортной артерии, провел изыскания прочности скальных пород и планирует выполнить дноуглубительные работы самостоятельно.

Для безвзрывной разработки скальных пород в воде Вадатурский намерен привлечь дноуглубительную компанию Jan De Nul Group (Бельгия), которая имеет специальное оборудование.

По его словам, чтобы доставить в Украину все оборудование, необходимо 1,2 млн евро, еще 3,8 млн евро нужны на выполнение работ.

Вадатурский уточнил, что будет проведено дноуглубление до глубины осадки 3,6 м по всему руслу Днепра в соответствии с пропускной способностью шлюзов Днепровского каскада.

Сегодня возможно безопасное судоходство на глубине 2,6 м.

Напомним, сегодня "Нибулон" ввел в эксплуатацию новый зерноперевалочный терминал в поселке Казацкое в Херсонской области.