В рамках III Международного Черноморского Экономического Форума, который проходит 4-5 октября в Ялте, презентован стратегический проект развития международного аэропорта Симферополь, передает корреспондент Центра транспортных стратегий.

В форуме принимают участие более 120 представителей деловых кругов из Украины, России, Чехии, Грузии, Турции, Австрии, США, Великобритании и других стран.

Документ предполагает реконструкцию аэродромной инфраструктуры, а также создание условий для развития малой авиации в Крыму. В качестве перспективных точек для развития малой авиации отмечены Джанкой, Евпатория, поселок Багерово и Керчь.

В ходе форума председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев сообщил, что в настоящее время ведется активная работа с инвесторами по вопросу реконструкции аэропорта крымской столицы. "Мы, в принципе, подходим к подписанию соглашения по реконструкции нашего аэропорта. Там необходимо строить терминал, который был бы намного ближе к взлетной полосе, чем тот, который есть сейчас, потому что там очень длинная рулежка. Этот вопрос мы прорабатываем", - сказал крымский премьер.

При этом отдельные иностранные инвесторы, участвующие в форуме, считают аэропорт Симферополя недостаточно удобным. "Наверное, те, кто приехал в Симферополь, отметили, что аэропорт вряд ли можно назвать очень удобным для привлечения инвестиций. Это отражается на имидже Крыма", - отметил английский финансист, основатель компании Сrimean Venture Company Нил Кристофер Джеймс Смит.

Отметим, что этот финансист заявил, что инвестирует в Крым за десять лет полтора миллиарда долларов, в том числе в строительство аэропорта и порта.

Напомним, в августе текущего года голландская фирма Van den Akker Holding B.V. презентовала инвестиционный проект по реконструкции аэропорта Симферополь. Он предусматривает строительство нового терминального комплекса, перронного комплекса, таможенного грузового терминала и служебно-технической территории по обслуживанию самолетов. По мнению авторов проекта, это позволит увеличить пассажиропоток на первом этапе до 4 млн человек в год, грузооборот - 10 млн тонн в год.

Кроме того, проект включает развитие инфраструктуры аэровокзального комплекса - строительство многоуровневого паркинга, гостиницы, офисных сооружений.

Проект голландской компании рекомендован для дальнейшего рассмотрения.

О перспективах главной воздушной гавани Крыма читайте в статье портала ЦТС "Симферополь: как будут развивать второй по величине аэропорт страны".