Совет Европейского Союза принял решение о создании механизма обмена информацией о межправительственных соглашениях между государствами-членами ЕС и третьими странами в области энергетики, в том числе с конфиденциальными положениями. Об этом говорится в пресс-релизе ЕС, передает Интерфакс.

Этот законодательный акт требует обязательного уведомления о существующих межправительственных соглашениях Еврокомиссии (ЕК), которая сделает эти соглашения доступными для всех других государств-членов ЕС.

Решение также подтверждает возможность для ЕК участвовать по просьбе государств-членов в переговорах в качестве наблюдателя. Оно также предоставляет возможность для Комиссии выполнять по просьбе государств-членов проверку совместимости заключаемых соглашений с законодательством ЕС.

Напомним, ранее Еврокомиссия начала официальное расследование в отношении "Газпрома" с целью проверить, не ограничивала ли российская компания конкуренцию на газовом рынке ЕС. В свою очередь президент России Владимир Путин подписал указ, скрывающий "Газпром" от проверок ЕС.