"Газпром" намерен начать транспортировку нефтепродуктов по Северному морскому пути (СМП). Первую пробную партию перевезли в августе. Об этом сообщает пресс-служба "Газпрома" со ссылкой на встречу генерального директора ОАО "Совкомфлот" Сергея Франка с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером.

В сообщении отмечается, что в августе танкер SCF Amur перевез нефтепродукты ОАО "Газпром нефть" по СМП за рекордно короткое в летнюю навигацию 2012 года время - 7 суток.

"Таким образом, доставка энергоресурсов по Северному морскому пути происходит значительно быстрее, чем по традиционному маршруту через Суэцкий канал", - отмечают в "Газпроме".

В январе 2012 года "Газпром" и "Совкомфлот" достигли соглашения об организации пробного рейса по трассам Северного морского пути для доставки углеводородов "Газпрома" на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Состоявшийся в августе рейс танкера SCF Amur стал для "Совкомфлота" четвертым транзитным рейсом из Атлантики в Тихий океан через Арктику.

Стартовавшие в 2010 году рейсы СКФ по Севморпути вошли в историю мирового судоходства. В 2010 году танкер SCF Baltica стал первым в истории крупнотоннажным судном, прошедшим транзитом по Севморпути с грузом нефтепродуктов. В 2011 году танкер Vladimir Tikhonov дедвейтом 163 тыс. тонн открыл новый высокоширотный маршрут СМП и стал самым крупным танкером, когда-либо осуществившим навигацию по арктическим трассам.