Победителем конкурса о передаче аэропорта Борисполь в концессию должна стать международная опытная компания, а не украинская. Такое мнение выразил президент авиакомпании МАУ Юрий Мирошников, общаясь с журналистами.

По его словам, в Украине просто нет компаний, которые на практике доказали, что могут эффективно управлять аэропортами такого размера.

"Было бы очень правильно и уместно отдать аэропорт в концессию международному оператору. Местному, наверное, также было бы хорошо, если бы такие местные операторы существовали. Если бы в Украине был такой опыт и специалисты, возможно, не надо было бы сдавать в концессию, а просто нанять этих людей на работу в качестве менеджмента госпредприятия", - сказал Мирошников журналистам в Киеве во вторник.

При этом он добавил, что следует найти такой аэропортовый холдинг, который будет заинтересован в развитии Борисполя, а не в том, чтобы устранить в его лице конкурента другим воздушным гаваням. "Этот вариант надо избежать, чтобы не пришел кто-то, не дал шикарные условия просто чтобы "убить" Борисполь как хаб, чтобы он никогда не стал даже близким конкурентом для других", - подчеркнул Мирошников.

Напомним, ранее Кабмин внес аэропорт Борисполь в список объектов госсобственности, подлежащих передаче в концессию. Условия конкурса должно разработать Мининфраструктуры, а победителя определит Кабмин.

Предполагается, что будущий концессионер Борисполя обязан будет обслуживать кредитные обязательства в размере более 600 млн долларов, а также инвестировать в расширение терминала D с достройкой трансферной зоны и терминальной части по обслуживанию внутренних рейсов более 100 млн долларов, а в целом за два года - не менее 2,3 млрд грн (около 280 млн долларов).