Правительство Украины внесло государственный международный аэропорт Борисполь в список объектов госсобственности, подлежащих передаче в концессию на конкурсной основе. Соответствующее постановление накануне подписал премьер-министр Николай Азаров, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

"Аэропорт Борисполь будет трансформирован в международный хаб: для этого планируется привлечь профессионального эксплуатанта с международным опытом работы", - отмечается в сообщении.

Как ожидается, благодаря концессии аэропорт получит долгосрочное частное финансирование для развития аэропорта, эффективность его управления повысится, а также будут созданы условия для увеличения пассажиропотока.

Концессионер будет выбран на открытом конкурсе, условия которого правительство поручило разработать Мининфраструктуры. Победителя концессионного конкурса будет определять Кабмин.

Предполагается, что концессионер направит в развитие объекта инфраструктуры в ближайшие два года не менее 2,3 млрд грн. В том числе он должен будет обеспечить расширение терминала D с достройкой трансферной зоны и терминальной части по обслуживанию внутренних рейсов.

Как отмечает Мининфраструктуры, только за первые 10 лет бюджет получит не менее 1,5 млрд гривен концессионных платежей (договоры концессии заключаются на срок не менее 10 лет).

Выплаты по внешним существующим заимствованиям аэропорта в размере 4,8 млрд гривен также будут осуществляться концессионером.

Напомним, ранее о планах передать аэропорт Борисполь в концессию говорил вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников - уже ведутся переговоры с четырьмя мировыми компаниями. По словам чиновника, данный аэропорт, фактически, единственный, который может вызвать интерес у крупных международных аэропортовых холдингов ввиду объема пассажиропотока.

Аэропорт Борисполь обеспечивает две трети пассажирских авиаперевозок Украины. Предприятие имеет две взлетно-посадочных полосы - на 4 км и 3,5 км. В 2011 году аэропорт получил чистую прибыль в размере 586,381 млн гривен, увеличив чистый доход на 19% до 1,416 млрд гривен по сравнению с 2010 годом.

В 2011 году аэропорт установил собственный рекорд по пассажиропотоку, обслужив чуть более 8 млн человек (в 2010 году - 6,7 млн человек).