Несколько затонувших российских атомных подводных лодок угрожают Арктике радиоактивным заражением. Об этом сообщает Морпром со ссылкой на RT.

Одно судно лежит к востоку от архипелага Новая Земля. Другие - к западу от островов, в Баренцевом море, где находится важнейший район промысла трески в мире.

В частности под водой уже несколько десятилетий лежат три затонувшие советские атомные подводные лодки. Одна из них - "Комсомолец", с высокорадиоактивными топливными стержнями на борту и плутонием внутри ядерного оружия.

Одна из подлодок К-27 была незаконно затоплена после серьезной аварии ядерного реактора в 1981 году и сейчас покоится на глубине 33 метров. Существует угроза, что в реакторе начнется неконтролируемая ядерная реакция. Такие сведения стали известны из документов российского правительства, которые оказались в распоряжении Report Mainz.

Кроме того, на глубине 250 метров покоится атомная подводная лодка К-159, затонувшая в 2003 году, в ее реакторах - сотни килограммов невероятно сильно обогащенного урана.

Суда постепенно разрушаются, из-за чего внутрь проникает все больше воды и топливным стержням грозит разрушение. Если произойдет выброс радиации, то это может привести к остановке рыбного промысла в этом регионе Северного Ледовитого океана. Траулеры ловят здесь в большом количестве треску, сайду и сельдь.