ОАО "Мотор Сич" (Запорожье) обеспечит создание для Вооруженных сил Украины легкого ударного вертолета на базе украинской ремоторизированной версии многоцелевого Ми-2 - Ми-2МСБ1, сообщил Интерфакс-Украина источник в военных кругах.

"Техническое задание на новую машину - МСБ-2МО - уже подписано", - сказал он. По данным источника, принятие МСБ-2МО на вооружение ВСУ намечено на 2015 год.

Новый легкий ударный вертолет будет предназначен для выполнения оперативно-тактических задач в интересах подразделений вооруженных сил, противодействия живой силе и бронетехнике противника.

Планируется, что МСБ-2МО станет основой для противотанкового, разведывательного и вертолета корабельного базирования. Машина будет оборудована двумя фермами для размещения блоков Б8В20А неуправляемых ракет или универсальных пушечных контейнеров УПК23-250.

Напомним, ранее "Мотор Сич" сообщила, что она обеспечивает ремоторизацию многоцелевых Ми-2 и Ми-8 на мощностях в Виннице, Запорожье, а также Оршанске (Беларусь). Машины оснащаются двигателем нового поколения ТВ3-117ВМА-СБМIB разработки ГП "Ивченко Прогресс" (Запорожье) производства "Мотор Сич". В процессе работ также осуществляется модернизация оборудования и систем управления вертолетов. Стоимость работ по ремоторизации, по данным компании, оценивается в пределах 3 млн долларов.