Два крупнейших сталепроизводителя Японии объединились, создав вторую по величине в мире сталелитейную компанию, чтобы опередить конкурентов из Китая и Южной Кореи, передает Азиатский репортер.

В понедельник японский производитель стали №1 в Японии Nippon Steel и его конкурент, занимающий третье место, Sumitomo Metal Industries объявили об официальном слиянии, создав Nippon Steel & Sumitomo Metal Corp.

По размерам Nippon Steel & Sumitomo Metal Corp уступает только ArcelorMittal из Индии.

"Объединение проходит в не очень хороших условиях", - рассказал Хироши Томоно, президент Sumitomo Metal Corp в интервью местным СМИ на прошлой неделе. "У нас есть огромное преимущество в плане качества, в сегменте высокофункциональных изделий из стали, но производственные затраты - наша большая пробема". 

Nippon Steel & Sumitomo Metal Corp будет сложно конкурировать с производителями стали из Китая и Южной Кореи, которые предлагают продукт по более низкой цене.

За первое полугодие 2012 финансового года (апрель-сентябрь) Nippon Steel ожидает доход в 1,95 трлн иен, а Sumitomo Metal 8 млрд иен чистого убытка.

Nippon Steel была основана в 1950 году. Сейчас в компании работают более 59 тысяч человек. По итогам 2011 года выручка Nippon Steel составила почти 50 миллиардов долларов, а чистая прибыль превысила 1,1 миллиарда. Sumitomo Metal Industries, основанная в 1987 году, входит в корпорацию Sumitomo.