Усть-Лужский Контейнерный Терминал (УЛКТ, входит в группу Национальная контейнерная компания, НКК), обработал первый судозаход компании CMA CGM. Из Гамбурга в Усть-Лугу прибыл контейнеровоз Christopher вместимостью 1440 TEU. Об этом сообщает пресс-служба НКК.

В рамках своего первого захода на УЛКТ Christopher доставил грузы объемом 75 TEU. Далее судно проследовало в Санкт-Петербург.

Планируется, что CMA CGM будет выполнять регулярные судозаходы на УЛКТ каждые две недели в рамках сервиса FBLC, связав терминал с европейскими портами Зебрюгге, Антверпеном и Гамбургом.

"Включение УЛКТ в ротацию CMA CGM, одной из крупнейших мировых контейнерных линий, является важным шагом в развитии терминала и всего рынка контейнерных услуг на Северо-Западе России", - отмечается в сообщении.

Напомним, строительство контейнерного терминала группы НКК в порту Усть-Луга реализуется в три стадии. Первая очередь терминала введена в эксплуатацию в 2011 году. Полного развития терминал достигнет к 2025 году, когда его пропускная способность составит около 3 млн TEU.

УЛКТ позволит удовлетворить растущий спрос на перевалку российских контейнерных грузов и снизить зависимость российских грузополучателей от портов Финляндии и стран Балтии.

НКК управляет УЛКТ совместно с Eurogate, ведущим европейским оператором контейнерных терминалов. Строительство УЛКТ проведено в рамках государственно-частного партнерства.