На морском терминале Балтийской трубопроводной системы (БТС-2) в порту Усть-Луга планируется внедрить автоматическую систему мониторинга причалов. Об этом журналистам в ходе визита на терминал рассказал генеральный директор "Невской трубопроводной компании" (оператор терминала) Константин Хамлай, передает ПортНьюс.

Срок реализации проекта - 2013 год. Система включит в себя автоматический постоянный контроль за изменениями состояния причалов, причальных зданий и сооружений с использованием специальных датчиков.

Необходимость внедрения данной системы была вызвана ситуацией, связанной с расхождением причальных шпунтов.

Напомним, запуск БТС-2 в эксплуатацию неоднократно откладывался из-за инженерных проблем на причалах Усть-Луги. Так, осенью 2011 года из-за нарушений в строительстве под воду провалились причалы №4 и №5. Аналогичные проблемы возникли и на соседних причалах №6 и №7. В конце сентября терминал был введен в режим промышленной эксплуатации.

Балтийская трубопроводная система - 2 (БТС-2) призвана диверсифицировать маршруты экспорта российской нефти. На первом этапе ее пропускная способность составляет 30 млн тонн нефти в год, на втором (предварительно - 2013 год) будет доведена до 50 млн тонн нефти в год.