Кипрская компания SLB Invest Limited перечислила в адрес ПАО "ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ" очередной кредитный транш в размере 200 тыс. долларов. Об этом говорится в сообщении ПАО на сайте Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), передает OilNews.

Средства были переведены в рамках договора об открытии кредитной линии, заключенного между компаниями в июне 2010 года.

Согласно сообщению, в гривневом эквиваленте сумма транша составила 1,6 млн грн. Процентная ставка по кредиту составляет LIBOR + 3,5%. На текущую дату она составляет 3,72%, говорится в сообщении на сайте НКЦБФР.

Отметим, SLB Invest Limited, начиная с 2010 г., основной финансовый донор предприятия. Помимо этого, она является дочерней компанией ОАО "ЛУКОЙЛ".

Как известно, Одесский НПЗ был остановлен в октябре 2010 года вследствие увеличения безналоговых поставок нефтепродуктов в Украину через фирму "Ливела". После завершения работы данного специмпортера Одесский НПЗ не смог возобновить работу, так как предприятие было отрезано от трубопроводных маршрутов поставки сырья: в конце 2010 года Украина договорилась с "Белорусской нефтяной компанией" о прокачке нефти по маршруту Одесса-Броды для переработки на Мозырском НПЗ.

В ходе поиска решений относительно дальнейшего использования Одесского НПЗ представители "ЛУКОЙЛа" сначала не исключали продажу завода, а позже - создание совместного предприятия с украинскими бизнесменами для давальческой переработки в Одессе. Состав украинских представителей данного СП пока неизвестен, как и неизвестен их вклад в работу данного проекта.

Одесский НПЗ был приватизирован "ЛУКОЙЛом" в 1999 году, и сегодня ему принадлежат 99% акций завода. Мощность предприятия - 2,8 млн т. В 2005-2008 гг. "ЛУКОЙЛ" провел первый этап модернизации предприятия, однако полностью завершить проект развития НПЗ не смог, в связи с чем эффективность переработки нефти остается крайне низкой, что делает одесскую продукцию неконкурентоспособной на украинском рынке.