Правительство России утвердило Deutsche Bank организатором продажи госпакета ОАО "Совкомфлот" в размере до 25 процентов минус 1 акция его уставного капитала, передает Бизнес-Тасс.

Пакет акций должен быть продан по цене не ниже рыночной, определенной на основании отчета об оценке акций, подготовленного независимым оценщиком.

1 августа Минэкономразвития России сообщало, что Deutsche Bank предложил наименьшую сумму вознаграждения за организацию сделки по продаже находящихся в федеральной собственности акций "Совкомфлота".

Правительство России в конце июня подписало распоряжение о приватизации 50 процентов минус 1 акция "Совкомфлота" из принадлежащих государству 100 процентов акций в 2012-2013 годах и о прекращении участия РФ в уставном капитале компании до 2016 года. Между тем, появилась информация, что в текущем году продажи акций компании не будет.

"Совкомфлот" был преобразован в акционерную компанию в 1993 году. Является одной из ведущих в мире судоходных компаний, специализирующейся на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа. Состав флота компании включает на 30 июня 2012 года 157 судов общим дедвейтом около 12 млн тонн.