"Укрзализныця" продолжает работать над созданием второго электрифицированного хода на юг до Крыма и портов Черного моря. Сейчас ведутся работы по завершению проектирования и выдачи рабочей документации по электрификации участков Долинская-Николаев (148 км), Николаев-Колосовка (105 км), Волноваха - Камыш-Заря - Запорожье (240 км). Также разрабатывается проектная документация внешнего электроснабжения подстанций Новополтавка и Николаев, сообщает пресс-служба ведомства.

"Укрзализныця" отмечает, что электрификация этих трех участков позволит уменьшить потребление дизтоплива на 77,2 тыс. тонн/год и снизить выбросы в атмосферу на 250,9 тыс. тонн/год. Общий ожидаемый экономический эффект от реализации запланированного объема работ - 864,2 млн грн. Все проектно-сметные работы планируется завершить к декабрю этого года.

Электрификация названных участков позволит железнодорожникам увеличить объемы перевозок во внутреннем сообщении и на порты, а также снизить их стоимость. Использование электровозов вместо тепловозов позволит отправлять тяжеловесы с максимально допустимым количеством вагонов.

В ближайших планах ведомства также развитие большого электрифицированного хода на Крым (участок Долинская-Николаев-Херсон-Вадим-Джанкой), реализация которого будет зависеть от суммы собственных и привлеченных кредитных ресурсов "Укрзализныци".

Сейчас протяженность электрифицированных путей железных дорог Украины составляет 10 265 км, или 47,29% от общей длины. Экономический результат от воплощения программы электрификации на 2011-2016 гг. будет составлять более 2 млрд грн в год.

Читайте также статью портала ЦТС "Дорога к морю: железнодорожные пути модернизуют в направлении портов".