"Газпром" может пойти на реструктуризацию холдинга, чтобы выполнить требования Третьего энергетического пакета, пишут Ведомости со ссылкой на Интерфакс, которому эту информацию сообщил источник.

Напомним, президент Владимир Путин резко выступает против третьего энергопакета ЕС, называя его грабежом, так как у компаний отнимают инвестиции. Энергопакет запрещает компаниям заниматься и продажей, и транспортировкой газа - активы нужно разделить или передать управление транспортными сетями и хранилищами независимому оператору.

На прошлой неделе еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер напомнил, что "Газпрому" все-таки придется соблюдать европейские законы: "Российские партнеры понимают наши правила, но не полностью их принимают, это просто другая культура". А Еврокомиссия начала расследование по возможным нарушениям "Газпрома" в Центральной и Восточной Европе.

По данным источников Интерфакса, "Газпром" придумал, как играть по правилам. Сейчас на европейский рынок топливо поставляет 100%-ная "дочка" концерна ООО "Газпром экспорт". Ей полностью принадлежит Gazprom Germania GmbH, которая владеет различными европейскими активами: в том числе британской Gazprom Marketing & Trading Limited, швейцарским трейдером Gazprom Schweiz AG, долями в Wingas и Wintershall.

Чтобы избежать претензий, "Газпром" намерен создать два холдинга - инфраструктурный Gazprom Storages & Transport и торговый GMT Holding, оба они будут "дочками" "Газпрома". В состав Gazprom Storages & Transport войдет Gazprom Germania со всеми газовыми хранилищами и транспортными сетями. GMT Holding займется трейдингом.

С новой структурой бизнес "Газпрома" не будет вступать в противоречие с Третьим энергетическим пакетом, при условии что ни один из холдингов не станет вмешиваться в сегмент другого.

Где именно будут зарегистрированы новые холдинги, еще не решено: "Газпром" выбирает между Великобританией, Швейцарией и Люксембургом.

Отметим, недавно стало известно о планах "Газпрома" открыть представительство в Брюсселе.