Вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников прогнозирует, что первая высокоскоростная железнодорожная магистраль в Украине появится на направлении Киев-Одесса. Об этом он сказал 18 сентября журналистам в Берлине на выставке InnoTrans 2012, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

"Если говорить о будущем - скоростное сообщение 300 км/ч, вероятно - это Киев-Одесса", - отметил вице-премьер.

Вместе с тем он добавил, что сверхскоростное ж/д сообщение в Украине станет возможным лишь при увеличении продуктивности труда.

"Пока мы не увеличим зарплаты путем повышения производительности труда, о сверхскоростном движении говорить рано. На Западе сверхскоростное сообщение началось в конце 70-х - начале 80-х годов. Но какая у них была зарплата и покупательная способность? Когда и у нас будет такая, поезда строить возможно будут и частные инвесторы", - сказал он.

Как известно, в Украине в 2012 году появились первые поезда ускоренного сообщения - Hyundai, которые на некоторых участках движутся со скоростью 140-160 км/ч. Для организации движения более скоростных поездов необходимо строить новые железные дороги. Сейчас поезда Hyundai курсируют на линиях Киев-Львов, Киев-Донецк и Киев-Харьков. В октябре корейские поезда выйдут на маршрут Киев-Днепропетровск. В мае сообщалось о планах запустить поезда Hyundai до конца этого года между Киевом и Одессой.