Операции по ввозу в Украину по договорам оперативного лизинга воздушных судов, за исключением самолетов массой пустого оборудованного аппарата свыше 10 тонн, но не более 30 тонн и пассажировместимостью от 50 до 100 мест, (зарубежные аналоги украинских Ан-140, Ан-148, Ан-158) могут быть освобождены от НДС.

Такой законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс для повышения конкурентоспособности самолетов украинского производства приняла Верховная Рада за основу в четверг, передает Интерфакс-Украина.

Законопроект №10134 предлагает изложить в новой редакции статью 206 Налогового кодекса, согласно которой также освобождаются от НДС операции по временному ввозу на таможенную территорию и дальнейшему вывозу с таможенной территории товаров из перечня, определенного этой статьей.

Согласно законопроекту, срок временного ввоза определяется статьей 208 Таможенного кодекса Украины. Кабинет министров имеет право продлять срок, определенный Таможенным кодексом.

Авторы законопроекта - депутаты от Партии регионов Ярослав Сухий и Вячеслав Богуслаев (возглавляет производителя авиадвигателей "Мотор Сич").