Японская судоходная компания K Line запретила поездки своих сотрудников в Китай - в качестве меры предосторожности в связи с ситуацией в стране. Об этом сообщает SeaNews.

Ряд японских компаний, работающих в Китае, временно закрыли все или часть своих производств, дилерских центров и торговых точек. Среди них Honda, Sony, Toyota, Kobe Steel, Uniqlo.

Сообщается, что во время антияпонских выступлений был сожжен дилерский центр Toyota в Циндао, в ряде других центров разбили выставленные машины, пострадали также дилерские центры Honda.

Корпорация Sony во вторник заморозила операции на двух из своих семи заводов в КНР, кроме того, работу в Китае приостановили Panasonic (в Циндао) и Canon.

Во вторник демонстрации в Китае продолжаются уже восьмой день подряд. 18 сентября - годовщина начала японской агрессии в Маньчжурии. Годовщина начала войны совпала с напряжением между странами по поводу принадлежности островов Сенкаку (китайскоя название китайское название - Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море.