Рынок сухогрузных морских перевозок в августе 2012г. по данным Балтийской фрахтовой биржи (Baltic Exchange, г.Лондон) снизился на 295 пунктов (- 28%), среднемесячное значение BDI составило 760 пунктов. Цифра "30" стала индикатором месяца: падение индекса почти на 30% было вызвано снижением спроса и цены на железную руду, которая занимает около 30% объемов всех морских сухогрузных перевозок. Об этом говорится в августовском обзоре рынка сухогрузных морских перевозок, подготовленном Центром транспортных стратегий.

Азово-Черноморский бассейн, где также наблюдается избыток свободного тоннажа, в августе 2012г. никак не мог противостоять общемировым тенденциям и остался на прежнем низком уровне. 

В ближайшие 1-2 месяца рынок морских перевозок будет стабилен с незначительной тенденцией к росту ставок фрахта.  Традиционно осенью растет спрос на морские перевозки, который вызван необходимостью выполнения годовых контрактов и обязательств.  В середине осени ожидается рост стоимости железной руды и подъем активности на металлургическом рынке, что также окажет влияние на рынок морских перевозок в сторону увеличения ставок фрахта.  

Полный текст обзора рынка сухогрузных морских перевозок в августе 2012 года читайте в разделе Аналитика ЦТС.