Портовое подразделение датского холдинга A.P. Moller-Maersk APM Terminals покупает 37,5% акций работающего в России портового оператора Global Ports, который оценен в 2,3 млрд долларов, то есть сумма сделки составила примерно 860 млн долларов. Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на Reuters.

APM Terminals купила половину из 75%-го пакета, принадлежащего компании Transportation Investments Holding Limited (TIHL), на 95,08% принадлежащую менеджерам компании "Н-Транс" Никите Мишину, Константину Николаеву и Андрею Филатову.

APM Terminals и TIHL решили снизить свои голосующие права, в результате чего акционеры, владеющие акциями в свободном обращении (25%), получат эффективную долю в 40% от общего числа голосов. "Ожидается, что сделка завершится до конца года, как только будут получены все необходимые одобрения", - говорится в сообщении Global Ports.

Global Ports отмечает, что благодаря сделке APM Terminals обеспечит себе выход на быстрорастущий российский рынок контейнерных перевозок, а российский холдинг воспользуется опытом развития и эксплуатации портовых сооружений мирового класса и при этом продолжит реализацию своей программы стратегических инвестиций.

Партнерство позволит Global Ports дополнительно оптимизировать свою операционную деятельность, создать новые мощности и предложить клиентам новые услуги, а также будет способствовать повышению доли контейнерных перевозок грузов российских клиентов, отмечается в сообщении.

Global Ports также отмечает, что его внимание по-прежнему будет сосредоточено на быстрорастущих рынках России, СНГ и стран Балтии - Global Ports станет платформой роста для APM Terminals и "Н-Транса" в этом регионе. За счет объединения знаний и опыта в регионе, имеющихся у существующего руководства, и обширного опыта работы APM Terminals на международном рынке, Global Ports расширит свои возможности по оказанию своим существующим клиентам требующихся им услуг и продолжит расширение своей клиентской базы.

В состав созданного в 2008 году холдинга Global Ports входят три контейнерных терминала в России - Петролеспорт (100%), "Моби Дик" (75%), Восточная стивидорная компания (75%), два контейнерных терминала в Финляндии - MLT-Kotka в порту Котка и MLT-Helsinki в порту Вуосаари (Finnish Ports, 75%), нефтеналивной терминал Vopak E.O.S. в Эстонии (50%) и "сухой" контейнерный терминал Янино под Санкт-Петербургом (75%).

В июне 2011 года компания и ее акционеры привлекли через IPO 534 млн долларов. Чистая прибыль Global Ports по международным стандартам за 2011 год выросла на 23% до 146,9 млн долларов, скорректированная на курсовые разницы EBITDA увеличилась на 37% до 282,2 млн долларов, выручка поднялась на 31% до 501,3 млн долларов.