"Газпром" показал слабые результаты за первый квартал 2012 года. Общая выручка компании по сравнению с аналогичным периодом 2011 года снизилась на 7% до 1,224 трлн рублей (38 млрд долларов). Выручка от продажи газа - на 17% до 721,5 млрд рублей (22,4 млрд долларов), пишет Газета.Ru.

Чистая прибыль снизилась на 24% до 358 млрд рублей (11,1 млрд долларов). Показатель EBITDA (прибыль до налогообложения) по сравнению с прошлым годом уменьшился примерно на 33%, составив 379 млрд рублей (11,7 млрд долларов). При этом инвестиции "Газпрома" в первом квартале были меньше прошлогодних на 14%, составив 351,4 млрд рублей (10,9 млрд долларов).

Значительную роль в ухудшении финпоказателей сыграло сокращение поставок в страны бывшего СССР - на 9,2 млрд кубов, или на 30%, по сравнению с прошлым годом, что обошлось "Газпрому" в 61 млрд рублей (1,9 млрд долларов).

На ухудшении показателей сказались и так называемые ретроактивные скидки: "Газпром" договорился с рядом европейских контрагентов о снижении цены на газ задним числом и теперь вычитает из выручки суммы, которые возвращаются покупателям. В первом квартале монополия за счет скидок списала 78,5 млрд рублей (2,4 млрд долларов).

"В течение года аналогичные списания будут продолжаться, всего "Газпром" должен вернуть своим европейским партнерам не менее 10 млрд долларов", - сообщил аналитик ИФД "Капиталъ" Виталий Крюков.

Эксперт Номос-банка Денис Борисов также отмечает рост неосновных операционных расходов, которые "Газпром" не расшифровывает, - они выросли на 95,7 млрд рублей (2,9 млрд долларов).

Напомним, недавно Еврокомиссия начала расследование в отношении "Газпрома" с целью проверить, не нарушала ли компания антимонопольное законодательство ЕС. Деятельность "Газпрома" проверяется в восьми странах Центральной и Восточной Европы, однако регион проверок может быть расширен. Между тем, на плохих новостях акции монополиста уже начали дешеветь.