Перевалка контейнерных грузов через Ильичевский морской торговый порт, один из основных специализированных контейнерных портов Украины, за 6 месяцев 2012 года снизилась на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2011-го - до 105 тыс. TEU. Такие данные обнародованы от имени Мининфраструктуры в ходе международной конференции Black Sea Container Summit (Одесса), передает РЖД-Партнер.

Спад продолжил собой динамику предыдущего года, завершившегося для порта утратой 13% контейнерных объемов.
Импорт контейнеров в отчетном периоде снизился на 28% до 45,6 тыс. TEU, экспорт упал на 23% до 47,9 тыс. TEU.

Единственной растущей позицией стал транзит, однако его доля в порту остается незначительной - 11,7 тыс. TEU (рост в 1,6 раза). В то же время, по итогам 2011 года транзит контейнеров через порт снизился на 23% (до 15 тыс. TEU).

"Разрушить легко, гораздо сложнее восстановить разрушенное", - прокомментировал ситуацию Владимир Попов, директор компании "Контейнерный терминал Ильичевск" (ранее - "Укртрансконтейнер"), восстановившей работу в порту решением судебных властей.

Как отмечает издание, уход "Укртрансконтейнера" из Ильичевска в большой степени повлиял на спад контейнерооборота, так как компания прервала реализацию масштабной инвестиционной программы. Попов заявил, что сегодня терминал активно работает над восстановлением грузопотоков и намерен вернуть утраченные рыночные позиции.