Власти Сербии предлагают российскому инвестору за символический 1 доллар приобрести металлургический комбинат Zelezara Smederevo. Соответствующий пункт был включен в протокол по итогам российско-сербских переговоров, сообщило в четверг агентство "Танюг" со ссылкой на министра природных ресурсов Сербии Милана Бачевича, передает Интерфакс.

Министр не уточнил, о какой российской компании-инвесторе идет речь, однако назвал ее "серьезной".

Ранее сообщалось, что в апреле 2012 года Сербия объявила тендер на покупку завода. Заявки на участие подали российская "Уральская горно-металлургическая компания" (УГМК), являющаяся одним из ведущих в России производителей катодной меди, цинка, свинца и проката цветных металлов, группа "Донецксталь" - крупный украинский производитель угля, кокса, чугуна и проката, и United Pilsen S.A. бизнесмена Игоря Шамиса.

В июне правительство Сербии во второй раз продлило срок приема заявок на участие в тендере по выбору стратегического партнера для меткомбината. Срок был перенесен с 11 июня на 10 сентября.

Zelezara Smederevo является одним из крупнейших сербских предприятий, мощность производства - 2,4 млн тонн металлопродукции в год. Последние восемь лет им владела компания U.S. Steel, планировавшая закрыть комбинат в связи с его нерентабельностью в условиях кризиса. Против закрытия завода выступило правительство Сербии, которое вернуло его в госсобственность, выкупив его за символический 1 долларов, и объявило конкурс на привлечение стратегического инвестора. US Steel в результате сделки списала 400 млн долларов.

Требование сербского правительства к потенциальному партнеру Zelezara Smederevo - консолидированный доход за 2011 год не менее 1 млрд евро или стоимость активов от 1,5 млрд евро.

Читайте также материал портала ЦТС "Жеваго и Нусенкис рискуют потерять Сербию".