"Наши затраты в Украине  - самые большие во всем цивилизованном мире", - заявил генеральный директор компании "Маерск Лайн Украина" Йеспер Педерсен в Одессе во время шестого международного "Черноморского контейнерного саммита 2012", передает корреспондент Центра транспортных стратегий.

"Крупным контейнерным линиям становится не интересно работать в украинских портах. Лучше - в турецких, где затраты существенно меньше", - объяснил он.

Йеспер Педерсен также сообщил, что в его компании надеются на то, что больше груза начнет приходить в Украину из стран Дальнего Востока. "Но тогда придется сделать выбор - либо грузы будут доставляться большими судами с перевалкой в турецких портах на меньшие, либо меньшими судами, но соответственно с большими затратами", - объяснил Педерсен.

При этом менеджер уверен, что для улучшения ситуации Украине необходимо увеличивать импорт контейнерных грузов, но прорыва в этом направлении пока он не ожидает. Не приходится надеяться и на развитие направления контейнерных поездов.

Йеспер Педерсен также сообщил, что его компания ожидает в Украине девальвацию национальной валюты.