В "Газпроме" пока не получали извещения от Еврокомиссии о начале антимонопольного расследования в отношении газового концерна, однако готовы к конструктивному диалогу, передает lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.

В сообщении пресс-службы монополиста подчеркивается, что "начало формальной стадии расследования не означает признание ОАО "Газпром" виновным в каком-либо нарушении антимонопольного законодательства ЕС".

Кроме того, в концерне напомнили, что "Газпром" является компанией, учрежденной "за пределами юрисдикции ЕС" и наделенной "в соответствии с российским законодательством публично значимыми функциями и статусом стратегической организации, контролируемой государством", передает Интерфакс.

"Мы рассчитываем на то, что в рамках расследования будут надлежащим образом соблюдены наши права и законные интересы, вытекающие как из права ЕС, так и международного права", - говорится в заявлении газовой монополии. В "Газпроме" также подчеркнули, что работа компании на рынке ЕС, в том числе используемые ею принципы ценообразования на топливо, "соответствует стандартам, которые используют другие производители и экспортеры газа".

Еврокомиссия 4 сентября объявила, что официально открыла расследование в отношении "Газпрома". Российский концерн подозревается в создании препятствий для честной конкуренции на рынках Центральной и Восточной Европы и применении несправедливых тарифов для своих клиентов.

На фоне сообщений об открытии расследования Еврокомиссией акции "Газпрома" на Московской бирже к середине торгов 5 сентября упали на 1,44 процента до 155,81 рубля (4,79 долларов).