Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" в текущем году реконструирует шесть вокзалов и шесть вокзальных комплексов на общую сумму 73,4 млн гривен. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу "Укрзализныци".

В 2011 году на ремонт и реконструкцию зданий и сооружений пассажирского хозяйства железными дорогами было использовано более 123 млн грн собственных средств. Реконструированы шесть вокзалов и восемь вокзальных комплексов.

В 2012 году работы на большинстве объектов, расположенных на пути следования скоростных поездов, связывающие города Украины, где проходил чемпионат Европы по футболу, были завершены до начала турнира, на других - закончатся к концу года.

Наиболее масштабные работы "Укрзализныця" выполнила на Донецком вокзальном комплексе, который после реконструкции уже может обслуживать более 35 тыс. пассажиров в сутки. Обновленный комплекс включает в себя транзитный и пригородный вокзалы, большой и малый конкорсы (переходы над путями), два торговых комплекса, пункт остановок для автобусов, а также основное здание существующего вокзала, полностью отреставрированное. В целом вместительность вокзала возросла с 700 до 2,250 тыс. мест.

Кроме того,в настоящее время осуществляется реконструкция вокзального комплекса станции Славянск. Все устаревшее техническое оборудование будет полностью заменено на современное - от систем отопления, освещения, кондиционирования до дверей и окон. На период работ для пассажиров оборудованы временные кассы и места ожидания.

Завершение реконструкции намечено к концу октября, после чего пропускная способность вокзала Славянск возрастет до 10,2 тыс. чел. в сутки.