Кабинет министров одобрил концепцию государственной целевой экономической программы развития автомобильных дорог общего пользования на 2013-2018 годы. Соответствующее распоряжение принято 3 сентября, передает пресс-служба правительства.

Отмечается, что концепция позволит определить приоритеты и задачи развития автодорог общего пользования. Планируется реализовать ряд мер по нормативно-правовому обеспечению развития автодорог, формированию стабильных источников финансирования дорожного хозяйства. В целом, ожидается реформирование государственного управления автодорогами общего пользования.

Основной целью концепции обозначено развитие существующей сети автодорог общего пользования по маршрутам международных национальных транспортных коридоров, повышение безопасности движения, скорости, комфортности и экономичности перевозок пассажиров и грузов.

Кабмин сообщает, что в Украине более 170 тысяч километров автомагистралей, которые требуют реконструкции и ремонта. За 2010-2011 годы было построено и отремонтировано более 4 тысяч километров автодорог.

Напомним, ранее Мининфраструктуры подготовило законопроект, которым предлагается разграничить полномочия центральных и местных органов исполнительной власти и их ответственность за транспортно-эксплуатационное состояние автодорог государственного и местного значения.

В конце 2011 года Верховная Рада ввела новую классификацию автомобильных дорог.

Как известно, недавно Институт Гэллапа в ходе исследования выяснил, что украинские автодороги являются одними из худших в мире.