Канцлер Германии Ангела Меркель и китайский премьер-министр Вэнь Цзябао посетили церемонию празднования сотого выпуска самолета семейства А320 на китайском сборочном заводе (FALC) в городе Тяньцзинь. В собрании приняли участие порядка 1000 человек. Об этом сообщает AEX.ru со ссылкой на Airbus.

Завод FALC является совместным предприятием между компанией Airbus и ее китайскими партнерами.

"Накануне данного мероприятия компания Airbus, свободная экономическая зона Тяньцзинь (Tianjin Free Trade Zone - TJFTZ) и китайская авиационная промышленная корпорация (AVIC) подписали рамочное соглашение о продолжении сотрудничества по окончании срока действия текущего бизнес-плана в 2016 году", - пояснили в компании.

Вышеупомянутые китайские компании владеют 49% совместного предприятия FALC. Соглашение было подписано в Зале народных собраний в Пекине в присутствии канцлера Германии и китайского премьер-министра.

Китайский завод FALC является третьим в мире предприятием по сборке воздушных судов семейства A320 после сборочных заводов в Тулузе (Франция) и Гамбурге (Германия) и первым подобным предприятием Airbus, расположенным за пределами Европы. В июле текущего года компания Airbus заявила о своем намерении открыть завод по сборке машин семейства A320 на территории США, напомнили в Airbus.

В декабре 2005 года Airbus и правительство Китая подписали меморандум взаимопонимания об открытии завода по сборке узкофюзеляжных самолетов в Китае. В мае 2007 года строительство завода было начато в Тяньцзине. В 2008 году завод начал работу. Первый самолет сошел с конвейера в июне 2009 года. Всего порядка 100 самолетов были поставлены 11 китайским компаниям.

С момента подписания соглашения по проекту FALC Китай разместил заказы на более чем 550 машин семейства A320. В то же время количество эксплуатируемых лайнеров семейства Airbus A320 увеличилось с 200 до 700 (по состоянию на конец июля 2012 года).