Китай заказал у европейской авиастроительной корпорации Airbus 50 самолетов А320 стоимостью 3,5 млрд долларов. Об этом сообщает BBC.

Соглашение подписано в рамках двухдневного официального визита канцлера Германии Ангелы Меркель в Китай, который начался 30 августа.

Между тем, китайское агентство Xinhua сообщает, что был подписан и контракт о размещении в Поднебесной сборочного производства Airbus. Подробности по этому договору не сообщаются.

Это первый крупный контракт, который заполучила Airbus в Китае с начала спора о европейском налоге на авиационные выбросы. Напомним, с 1 января авиакомании, которые летают в ЕС, вынуждены платить специальный экологический налог. Против нового платежа выступили Китай, Россия, США и другие страны. Однако, налог все же начал действовать.

Разногласия привели к тому, что Китай отказался закупать согласованную партию самолетов Airbus, хотя экологический налог официально причиной отказа не назывался.

Напомним, ранее Bloomberg сообщал, что Китай готовится заказать более 100 самолетов Airbus, что стало бы крупнейшим контрактом для европейской корпорации в этом году. Отметим, что недавно авикомпания Philippine Airlines (PAL) заказала у Airbus 54 самолета на 7 млрд долларов.