Кабинет министров утвердил порядок, определяющий условия предоставления финансовой поддержки, предусмотренной в госбюджете по программе "Финансовая поддержка мероприятий в агропромышленном комплексе", на которые в 2012 году предоставляется компенсация. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

В соответствии с постановлением от 15 августа 2012 года, господдержка предоставляется сельскохозяйственным товаропроизводителям в форме компенсации до 50% стоимости страхового платежа.

Бюджетные средства направляются на защиту имущественных интересов товаропроизводителей от риска гибели сельхозкультур путем частичного удешевления страховых платежей и обеспечения стабильности производства в сельском хозяйстве. Также средства направляются на погашение бюджетной кредиторской задолженности, зарегистрированной в органах Госказначейства.

Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Министерство аграрной политики и продовольствия. Получателями средств являются сельскохозяйственные товаропроизводители.

Государственная поддержка предоставляется компаниям, которые: осуществляют производство сельскохозяйственной растениеводческой продукции в Украине; заключили со страховщиком договор страхования такой продукции с господдержкой от с/х производственных рисков, оплатили страховщику страховой платеж.

Кроме того, производители не должны находиться в стадии ликвидации или проходить по делу о их банкротстве, они также не должны иметь просроченную более шести месяцев задолженность перед государственным (местным бюджетом) и Пенсионным фондом Украины.

Страхование сельскохозкультур с господдержкой может осуществляться на весь период выращивания (страховой продукт 1), на период перезимовки (страховой продукт 2), на весенне-летний период (страховой продукт 3) в случае, в частности, вымерзания, ледовой корки, заморозков в воздухе в период формирования репродуктивных органов озимой пшеницы, града, удара молнии; сильного ветра, пылевой бури, шквала, смерча, суховея, выдувания, сильного дождя, продолжительных дождей, наводнения, паводка, вымокания, засухи в весенне-летний период.