Депутат Верховной Рады (внефракционный, ранее принадлежал к политсиле БЮТ) Сергей Мищенко предлагает запретить передачу имущества международного аэропорта Борисполь (Киевская область) в концессию. Соответствующий законопроект он внес в парламент 31 августа.

Кроме того, предлагается включить это госпредприятие в перечень предприятий, которые запрещено приватизировать.

В пояснительной записке депутат отмечает, что уже весной целостный имущественный комплекс аэропорта может быть передан в концессию. Мищенко считает это нелогичным, так как перед проведением Евро-2012 аэропорт был модернизирован, у него появился новый терминал, на что потрачены государственные средства.

В понедельник, 3 сентября, законопроект был передан на рассмотрение в комитет по вопросам экономической политики.

Напомним, ранее о плане передачи аэропорта Борисполь в концессию говорил вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников - уже ведутся переговоры с четырьмя мировыми компаниями. По словам чиновника, данный аэропорт, фактически, единственный, который может вызвать интерес у крупных международных аэропортовых холдингов ввиду объемов работы.

В 2011 году аэропорт Борисполь установил собственный рекорд по пассажиропотоку, обслужив чуть более 8 млн человек (в 2010 году - 6,7 млн человек).

Читайте также статью портала ЦТС "Аэропорт Борисполь: жизнь после стройки".