Россия предлагает Китаю обсудить развитие транспортного коридора в Западную Европу. Данный вопрос затрагивается на заседании комиссии по сотрудничеству в области транспорта двух стран в пятницу, передает Интерфакс.

"Это и вопросы по эксплуатации пограничных переходов, обустройству новых пограничных переходов на Дальнем Востоке и в Забайкалье, это и вопрос развития новых транспортных коридоров Урумчи - Оренбург - Татарстан - Санкт-Петербург, это развитие авиасообщения", - сообщил министр транспорта России Максим Соколов журналистам в Новосибирске в пятницу.

"Это Западная Европа - Западный Китай", - уточнил министр.

Соколов отметил, что грузооборот и пассажиропоток между Россией и Китаем растет, и это требует согласованной работы сторон. "Основным результатом нашей встречи будет подписание согласованного протокола, поскольку мы готовим соответствующую встречу на высшем уровне руководителей комиссии, глав правительств осенью этого года", - сказал министр.

16-е заседание подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств РФ и КНР проходит в Новосибирске. Российскую делегацию возглавляет Соколов, китайскую - министр железных дорог КНР Шэн Гуанцзу.