Российское Минэкономразвития (МЭР) существенно снизило прогнозы экспорта и цены газа, за счет которого формируется большая часть выручки экспортного монополиста Газпрома и значительная часть федерального бюджета. Об этом сообщает Reuters, передает Газета.Ru, передает Укррудпром.

По словам источника в правительстве, министерство ожидает, что Россия экспортирует 193 млрд кубометров газа в 2012 году (включая поставки в СНГ) и 209 млрд кубометров - в 2015 году.

В апреле ведомство прогнозировало экспорт 212 млрд кубометров в 2012 году и 253 млрд кубометров в 2015 году.

Средняя цена на газ вне СНГ, как ожидается, упадет до 393 долларов в 2012 году и 366 долларов в 2015 году (предыдущий прогноз - 439 долларов в 2012 году и 390 долларов в 2015 году).

Замглавы МЭР Андрей Клепач во вторник сказал журналистам, что базовый прогноз экспорта и цены существенно понижен по сравнению с весенним из-за роста производства сланцевого газа на фоне снижения спроса в Европе.

"Есть риски существенной корректировки цены газа вниз, в том числе в связи с относительно невысоким спросом в Европе из-за стагнации и из-за конкуренции с альтернативными источниками. Если раньше Газпром недооценивал ситуацию со сланцевым газом, то сейчас он очень серьезно к этому относится", - сказал Клепач.

Аналитики уже неоднократно прогнозировали, что Газпром потеряет долю на газовом рынке из-за увеличения добычи сланцевого газа в США, Китае и Европе. Сланцевый газ позволил США в 2009 году впервые обогнать Россию по размерам добычи природного газа. Российские чиновники также признавали, что "сланцевая революция" несет существенные потери для России. Впервые об этом в 2010 году заявил Юрий Трутнев, занимавший тогда пост министра природных ресурсов.