Премьер-министр Николай Азаров, пребывая в Николаеве, сообщил, что новый мост в этом городе через Южный Буг начнут строить в 2013 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета министров.

"В 2013 году мы начнем строительство моста через Южный Буг в городе Николаев", - сказал премьер.

По его словам, это значительно улучшит транспортное сообщение в Николаеве, в том числе из-за того, что город разгрузится от транзитного транспорта.

Напомним, для строительства моста планируется привлечь кредит Японского агентства международного сотрудничества (JICA). Он может быть выдан в конце этого или начале следующего года.

Ранее сообщалось о том, что Япония подтвердит выдачу кредита в начале весны 2012 года, мост начнут строить в конце этого года, а завершат - в 2018.

Проектируемый переход сможет пропускать не менее 35 тыс. транспортных средств в сутки. Длина самого моста составит два километра, а в целом мостового перехода - 12 километров. Для транзитного транспорта проезд будет платным.

Мост войдет в состав международной автодороги М-14 Одесса-Мелитополь-Новоазовск (на Таганрог), которая пролегает вдоль Азовского и Черного морей. Сейчас автодорога на протяжении 8 км проходит по территории Николаева, в том числе по его центральным улицам.