Крымская таможня попросила граждан, желающих воспользоваться услугами Керченской паромной переправы, не приезжать к месту посадки заранее во избежание очередей. Об этом сообщает пресс-служба Крымской таможни.

В настоящее время на Керченской паромной переправе с интервалом в один час осуществляют движения два парома. В последний месяц лета предприятие впервые за 10-15 лет назначило 22 оборотных рейса в связи с высоким пассажиропотоком.

Каждые сутки границу Украины проходит около 5 тыс. граждан и 800-850 транспортных средств. На пароме умещается не более 25 автомобилей.

По данным Крымской таможни, транспортные средства на "красном коридоре" проходят таможенный контроль в среднем 22 минуты, а на "зеленом коридоре" - около трех минут. Граждане, которые следуют через осмотровый зал, проходят таможенные процедуры до двух минут.

Керченская переправа перевозит пассажиров и транспортные средства из порта Крым в порт Кавказ и обратно. Обычно летом интервал движения составляет два часа, а в остальное время - три часа. Ежегодно предприятие перевозит свыше 600 тыс. пассажиров, 50 тыс. автомашин и 10 тыс. тонн грузов, хотя имеет пропускную способность выше фактической загрузки.