Приоритетной задачей российских властей является вытеснение импортной техники с внутреннего рынка авиаперевозок, заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин, передает BFM со ссылкой на РИА Новости.

Рогозин считает, что российские авиакомпании должны представить российским разработчикам планы по закупкам с указанием того, какой дальности самолеты им нужны, какой пассажировместимости и экономичности. "То есть они должны назвать свое техническое задание", - пояснил свою идею вице-премьер.

Он добавил, что российские компании должны дать гарантию, что будут приобретать технику, произведенную в России, а не на вторичном рынке на западе.

Промышленники в свою очередь должны сообщить властям, когда они смогут выполнить заказы авиакомпаний, чтобы правительство обеспечило для них необходимые условия. Чиновник подчеркнул, что в ближайшем будущем пройдет совещание с авиаперевозчиками и промышленниками по этому вопросу.

Напомним, ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил разработать новый региональный самолет, возможно, с привлечением иностранных партнеров. Известно также, что ОАК начнет работу над созданием нового 130-местного самолета.