Македонская железная дорога модернизирует участок протяженностью 30 км от Куманово к Беляковце, что позволит ускорить путь грузам к портам Черного моря, сообщает finchannel.com. Финансирование под эти работы в виде кредита на 46,4 млн евро сроком на 15 лет выделяет ЕБРР. Модернизация будет произведена на участке одного из двух основных коридоров македонской сети железных дорог (восточная секция Коридора VIII).

По данным ЕБРР, проект также поддерживается грантовым финансированием на сумму 4 млн евро со стороны Западнобалканской инвестиционной программы Евросоюза. За эти средства должен быть разработан сам проект, проведена подготовка к тендеру и другие сопутствующие работы. На внедрение системы управления энергоэффективностью будут выделены средства на сумму 175 тыс. евро Центральноевропейской инициативой.

"Введение в эксплуатацию обновленного Коридора VIII будет означать появление в Македонии более короткого маршрута к портам Черного моря.  Также это должно простимулировать экономику регионов за счет интенсификации транспортных потоков", - отметил директор транспортных проектов ЕБРР Сью Баррет. Развитие этого транспортного коридора в конечном счете должно связать Черное море через выход в Болгарии с Адриатическим через Албанию.

"Промышленность, коммерция и люди в целом - от проекта выиграют все в географическом регионе, прилегающем к маршруту, а не только в Македонии", - добавляет Клаудио Вьеццоли, директор ЕБРР на Западных Балканах. Также ожидается увеличение объемов торговли между Албанией, Македонией и Болгарией.

По данным ЕБРР, на данный момент банк уже инвестировал более 1 млрд евро в 80 проектов на территории Македонии.