Экипаж самолета французской авиакомпании Air France, который накануне совершил экстренную посадку в Дамаске, попросил пассажиров собрать имеющиеся у них наличные, поскольку сирийская сторона отказалась принять оплату кредитной карточкой за горючее для дозаправки самолета. Об этом сообщила представитель авиакомпании, добавив, что в конце концов был найден "альтернативный механизм".

После посадки руководство аэропорта заявило, что они не могут принять оплату кредитной карточкой и потребовали только наличные, сообщила пресс-секретарь Air France.

"В ожидании разрешения ситуации экипаж на всякий случай спросил пассажиров, сколько денег у них имеется в наличии для оплаты топлива", - пояснила пресс-секретарь авиакомпании. По ее словам, авиакомпания в конечном счете смогла оплатить счет, не принимая денег от пассажиров, но пресс-секретарь отказалась сообщить, как именно и сколько было заплачено за горючее, сообщает Zman.com.

Как сообщалось, митинги протеста в столице Ливана вынудили экипаж летевшего туда из Парижа пассажирского самолета авиакомпании Air France изменить курс и попытаться совершить посадку на Кипре. Однако у самолета не хватало горючего, чтобы долететь туда. Поэтому воздушное судно совершило посадку для дозаправки в столице Сирии - Дамаске. После дозаправки самолет успешно добрался до аэропорта в Ларнаке (Кипр).

Air France прекратила рейсы в Дамаск в марте этого года, после того как обстановка в стране обострилась и отношения между Францией и Сирией резко ухудшились, так как Париж потребовал от президента Башара Асада уйти в отставку.