Министерство инфраструктуры утвердило состав делегации, которая будет представлять Украину в совместной с Россией двусторонней рабочей группе по обмену данными автоматических идентификационных систем (АИС) в Азово-Керченской акватории. Об этом сообщает пресс-служба министерства со ссылкой на приказ ведомства №484 от 9 августа.

В состав украинской части рабочей группы вошли представители Мининфраструктуры, Госинспекции по безопасности на морском и речном транспорте ("Укрморречинспекция"), а также предприятий отрасли: Морской поисково-спасательной службы, Центра навигационно-гидрографической информации "Госгидрографии", "ЧерноморНИИпроекта" и Центра регулирования движения судов "Керчь" ГП "Дельта-лоцман".

Напомним, 1 августа Кабмин Украины утвердил соглашение с правительством России о мерах по обеспечению безопасности мореплавания в Азовском море и Керченском проливе, которое было подписано сторонами 20 марта текущего года в Москве.

Договор предусматривает организацию обмена данными АИС между странами в целях мониторинга судоходства в регионе. Основно задачей создаваемой рабочей группы экспертов будет подготовить организационно-технические и эксплуатационные предложения по практической имплементации договора.