Авиакомпания "АэроСвит" (Киев) ведет сверку полученных счетов и фактического перечисления средств на спецфонд Государственной авиаслужбы в связи с претензиями Генпрокуратуры. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в авиакомпании.

По итогам сверки с учетом согласованного с Госавиаслужбой порядка и сроков уплаты госсбора будут определены объемы текущих обязательств авиакомпании перед государственным специализированным фондом.

Вместе с тем, как сказали в компании, "АэроСвит" поэтапно погашает задолженность перед контрагентами. В частности, месяц назад госпредприятие обслуживания воздушного движения ("Украэрорух") подтвердило, что авиакомпания рассчиталась по всем предыдущим долгам за аэронавигационные услуги.

Напомним, вчера Генпрокуратура заявила, что подала судебные иски к авиакомпаниям "АэроСвит" и "Международные авиалинии Украины" с требованием взыскать 22 млн гривен задолженности по уплате госсбора в спецфонд Госавиаслужбы.

Как сообщил Интерфакс-Украина юридический источник на рынке, все авиакомпании, которые летают из Украины, перечисляют сумму госсбора (внесен отдельной строкой в цену на авиаперевозку, оплачивается пассажиром при покупке авиабилета) в Госспецфонд на авиационную деятельность и участие страны в международных авиаорганизациях. Распорядителем спецфонда является Госавиаслужба.

Вместе с тем, по словам источника, постановление Кабмина, предусматривающее такие выплаты, не регулирует порядок и предельные сроки уплаты средств, полученных перевозчиками от оплаты пассажирами госсбора. При этом, так как авиакомпании продают билеты не только на текущий месяц, но и на другие даты (иногда - до года вперед), перевозчики, как правило, осуществляют проплату по факту выполнения авиаперевозок, а не сразу после выставления счета Госавиаслужбой. Причем сама Госавиаслужба согласна с таким режимом оплаты.

Указанный механизм оплаты может быть основанием для разночтения авиаперевозчиками и Генпрокуратурой такого понятия, как задолженность в отношении выплат сумм государственного сбора.

"Активность Генпрокуратуры может быть вызвана повышенным вниманием к наполнению госфондов и госбюджета в преддверии парламентских выборов. В таком случае авиакомпаниям, действительно, целесообразно проверить, не внесены ли Генпрокуратурой в начисленные суммы штрафа авансовые выплаты за госсбор - то есть, за те продажи авиабилетов, которые будут ими осуществлены в последующий период - до конца текущего года", - отметил эксперт.