Авиакомпания "АэроСвит" 20 июля подписала договор о сотрудничестве с компанией "Амадеус", одним из ведущих поставщиков технологий дистрибуции в индустрии авиаперевозок, сроком на 10 лет - до 2022 года. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу авиакомпании.

По мнению перевозчика, договор существенно расширит перечень уже используемых инструментов, позволит повысить эффективность всех технологических процессов, улучшить общий уровень услуг для пассажиров и партнеров.

"Ключевым событием предыдущего этапа сотрудничества компаний стал перевод "АэроСвитом" в 2007 году своей инвенторной системы на платформу Amadeus Altea, а также внедрение ряда IT-технологий", - отмечается в пресс-релизе.

Реализация нового долгосрочного договора предусматривает, в частности, развитие технологии Amadeus e-Commerce и подключение модуля по бронированию дополнительных услуг Amadeus Ancillary Services. Это позволит предоставлять пассажирам комплексный сервис, существенно расширив спектр услуг, продаваемых как на веб-сайте, так и через агентства.

Используя данную технологию, "АэроСвит" планирует имплементировать полную версию электронного документа EMD (Electronic Miscellaneous Document).

Таким образом, "АэроСвит" намерен завершить переход на единый отраслевой стандарт EMD до конца 2013 года, согласно планам Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) по развитию авиационной индустрии.

С внедрением EMD "АэроСвит" намерен получить возможность более гибко и эффективно контролировать платежи. Кроме того, оформляемая с помощью EMD услуга может быть как напрямую связана с авиаперевозкой (провоз сверхнормативного багажа, животных, изменение класса обслуживания, заказ спецпитания и дополнительных сервисов на борту), так и выступать в качестве самостоятельной опции (билет на поезд, аренда автомобиля, другие сопутствующие услуги, различные сборы).

"АэроСвит" основан в 1994 году, базируется в международном аэропорту Борисполь. Компания обслуживает 80 международных маршрутов в 34 страны, включая семь дальнемагистральных. Флот включает 29 воздушных судов Boeing. "АэроСвит" использует также самолеты перевозчиков-партнеров Airbus 320, Airbus 321, Embraer 145, Embraer 190/195, ATR-72.

Компания Amadeus является одним из ведущих технологических партнеров и процессинговым оператором мировой индустрии туризма и авиаперевозок. Среди клиентов - провайдеры (авиакомпании, гостиницы, железные дороги, круизные компании и пр.), продавцы (туристические агентства и веб-сайты) и потребители туристических слуг (корпорации и путешественники). Головной офис компании Amadeus находится в Мадриде.