Президент Виктор Янукович подписал закон о ратификации соглашения о зоне свободной торговли СНГ. Об этом сообщают Украинские новости со ссылкой на сообщение пресс-службы президента.

Соглашением определяется, что стороны не применяют в отношении друг друга таможенные пошлины и другие им эквивалентные платежи за исключением перечисленных в дополнениях к соглашению изъятий.

В состав изъятий включены пошлины на поставку сахара в Россию, Беларусь, Казахстан и Молдову: для стран Таможенного союза она будет составлять 340 долларов/тонна (без срока ограничения), для Молдовы - 75% от таможенной стоимости до 2015 года.

Также Казахстан до 2015 года сохранит пошлину на импорт украинской водки в размере 2 евро/литр, а Молдова до 2013 года - на украинский спирт в размере 0,5 евро/литр.

Также в список изъятий включена пошлина в размере 50% от таможенной стоимости на поставки в Украину сахара из Таможенного союза и Молдовы.

Россия сохранила экспортную пошлину на природный газ в 30%, но с оговоркой, что для Украины будет действовать специальная формула.

Украина сохраняет для себя экспортные пошлины на ферросплавы, металлолом и семена подсолнечника в размере, закрепленном в договоренностях с Всемирной торговой организацией.

Кроме того, соглашение предусматривает свободу транзита, но с оговоркой, что под действие регулирующих транзит положений не подпадает транзит трубопроводным транспортом. Стороны обязались в течение 6 месяцев после вступления в силу данного соглашения начать переговоры по подготовке отдельного соглашения о транзите трубопроводным транспортом.

Соглашение предоставляет сторонам возможность вводить антидемпинговые и защитные пошлины, но регулирует процедуру консультаций, необходимых для этого.

Спорные вопросы между сторонами выносятся на рассмотрение либо Экономического суда СНГ (находится в Минске, Беларусь), либо специально созданной комиссии экспертов.

Напомним, Верховная Рада ратифицировала соглашение о ЗСТ СНГ 30 июля. Оно было подписано 18 октября 2011 года восемью странами (Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан, Молдова и Таджикистан). Украина стала третьей страной, которая ратифицировала документ (после России и Беларуси).