Премьер-министр Николай Азаров заявляет, что договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ является оптимальной моделью взаимодействия стран-участниц содружества, передает Интерфакс-Украина.

"Со странами СНГ у нас активное торговое и экономическое сотрудничество. Товарооборот между нашими странами активизируется", - сказал премьер в понедельник на внеочередном заседании Верховной Рады.

По словам Азарова, доля стран СНГ во внешнем торговом обороте Украины превысила 40%.

"Какие преимущества получит Украина от ратификации договора о зоне свободной торговли? Во-первых, положение статей нового договора базируются на нормах и правилах Всемирной торговой организации. Во-вторых, в договоре четко зафиксированы все существующие на сегодняшний день межгосударственные импортно-экспортные договора и достигнуты договоренности не расширять эти перечни и не увеличивать ставки пошлин", - сказал Азаров.

"Важно, что в этом документе мы наконец-то юридически закрепляем экспортную пошлину на товарные позиции, на товары, которую мы установили после вступления в ВТО", - сообщил премьер.

"В договоре зафиксированы конкретные статьи, которые будут способствовать защите интересов национальных товаропроизводителей и улучшать условия доступа украинской продукции на рынки стран-участниц", - сказал он.

Азаров подчеркнул, что в документе также закреплены процедуры решения споров между участниками договора, предусмотренные ВТО.

"Важный аспект, который я хотел бы выделить, - это наличие в договоре отдельного положения, касающегося транзита трубопроводным транспортом, которое также было внесено (в договор) по предложению украинской стороны. Там предусмотрена разработка и принятие отдельного соглашения в течение 6 месяцев с даты вступления в силу этого договора. Правительство уже поручило Минэнергоугля вместе с другими центральными органами исполнительной власти разработать проект такого договора", - сообщил Азаров.

"После вступления в силу договора ожидается, что объемы торговли Украины со странами СНГ увеличатся больше, чем на треть, - на 35%. А это будет способствовать и росту ВВП страны", - сказал премьер.

Он подчеркнул, что зона свободной торговли в рамках СНГ "является оптимальной моделью взаимодействия стран-участниц содружества и будет дополнительным стимулом для укрепления конкурентоспособности экономики Украины".