KDM Shipping Public Ltd (Кипр), холдинговая компания украинского судоходного оператора ООО "Столичная судоходная компания" (Киев), сегодня 9 августа проводит IPO на Варшавской фондовой бирже. Акции компании по результатам первой сделки подорожали на 7,41% по сравнению с ценой размещения - до 34,8 злотых (10,5 долларов).

На сайте Варшавской биржи сообщается, что компания планирует разместить 796 тысяч акций дополнительной эмиссии. При этом более 729 тысяч акций зарезервировано для институциональных инвесторов, а 66,5 тысяч -индивидуальным. В результате сделки компания планирует привлечь 7,4 млн долларов. Новые акционеры получат только 10,9% в увеличенном капитале компании.

Привлеченные средства компания намерена направить на финансирование первого этапа стратегии развития, который предусматривает покупку пяти подержанных судов дедвейтом 4-5 тыс. тонн каждое.

"Столичная судоходная компания" основана в 2001 году Константином Молодковцем, который в настоящее время является генеральным директором KDM Shipping.

Компания осуществляет перевозки навалочных грузов судами типа "река-море" в районах Черного, Азовского и Средиземного морей. Грузовой флот группы состоит из восьми сухогрузов общим дедвейтом 25,206 тонн, которые в силу своей малой осадки получают доступ к основным речным и морским портам Черноморского и Азовского регионов.

Компания также предоставляет услуги пассажирских перевозок речным транспортом в Киевской области (в эксплуатации флот из восьми пассажирских речных судов), а также услуги по судоремонту на собственной верфи, расположенной в Херсоне.

KDM Shipping в 2011 году получила 14,2 млн долларов чистой прибыли, что в 2,8 раза больше, чем годом ранее, ее чистый доход возрос в 2,1 раза до 29,2 млн долларов.

На сайте Варшавской биржи сообщается, что это будет 12-я сделка на главной площадке WSE с начала года.