В госбюджете на 2013 год могут предусмотреть 600 млн гривен для компенсаций перевозчикам процентов по кредитам, выданным на покупку украинских автобусов. Об этом на брифинге заявил первый заместитель главы Мининфраструктуры Константин Ефименко, передает пресс-служба министерства.

Данное предлоежние уже рассматривается заинтересованными ведомствами.

"Мы будем прорабатывать на 2013 год совместно с Минэкономики и Минфином вопрос выделения около 600 млн гривен на компенсацию процентов по кредиту нашим перевозчикам для обновлением автобусного парка отечественного производства", - сказал Ефименко.

По его словам, сейчас в Украине парк лицензированных автобусов насчитывает 75 тыс. единиц. При этом из них около 20 тыс. имеют срок эксплуатации более 18 лет. "То есть 25,5% лицензированного автобусного парка требуют замены и обновления", - отметил чиновник.

Проблема устаревшего автобусного парка в Украине рассматривается уже не первый год. Правительство намеревается стимулировать покупку украинских автобусов вместо подержанных иностранных. Кроме компенсаций по кредитам еще одна мера, которую обсуждает Мининфраструктуры, - запрет эксплуатации автобусов, переделанных из грузовых автомобилей (зачастую это микроавтобусы).

Вместе с поддержкой промышленности данные меры также призваны повысить безопасность на дорогах. В свете последнего аспекта с 2013 года планируется ввести обязательное оснащение автобусов ремнями безопасности для пассажиров, что сейчас практически повсеместно отсутствует.