Министерство инфраструктуры изучает возможности обновления погрузочной техники в морских торговых портах. При этом приоритет планируется отдавать оборудованию украинских производителей. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Ведомство уже создало рабочую группу по подготовке участия морпортов, стивидорных компаний в привлечении к погрузочно-перегрузочным работам продукции ЗАО "Новокраматорский машиностроительный завод" (НКМЗ, Донецкая область). Такой приказ подписал вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников после визита на завод в июле.

Согласно документу, на рабочую группу возложена задача обеспечить до 15 сентября текущего года подготовку предложений о перспективах привлечения продукции НКМЗ в отрасли.

С этой целью группа проведет анализ существующего погрузочно-перегрузочного оборудования в морских портах, планы по его замене в 2013-2015 годах. Кроме того, будет детально изучаться рынок новой техники для обработки различных видов грузов.

Специалисты также проанализируют возможности НКМЗ по изготовлению соответствующего оборудования для морских портов Украины.

НКМЗ специализируется на выпуске прокатного, металлургического, кузнечно-прессового, гидротехнического, горнорудного, подъемно-транспортного, специализированного оборудования, поковок и отливок. Предприятие экспортирует около 90% продукции.

Машины и оборудование предприятия работают более чем в 50 странах мира, в том числе в России и других странах СНГ, в США, Франции, Румынии, Болгарии, Италии, Австрии, Бельгии, Японии, Канаде, Германии, Турции и Сирии.