Украинские автопроизводители поддержали решение Министерства инфраструктуры по обязательному оснащению автобусов ремнями безопасности с 1 января 2013 года и выразили готовность пересмотреть техусловия на колесные транспортные средства по обязательному оснащению ремнями безопасности, ограничителями скорости и тахографами автобусов для перевозки пассажиров (кроме городских и пригородных маршрутов). Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу министерства.

Такую позицию представители украинского автопрома озвучили во время совещания с автопроизводителями в министерстве на минувшей неделе.

В пресс-релизе отмечается, что по подсчетам иностранных специалистов, применение ремней безопасности помогает избежать гибели человека в 75 случаях из 100.

"Есть распоряжение вице-премьера - министра инфраструктуры относительно обязательного применения в автобусах ограничителей скорости и ремней безопасности пассажиров и водителей", - приводятся в пресс-релизе слова заместителя министра Владимира Корниенко.

Он также подчеркнул, что на конкурсах распределения маршрутов будет учитываться наличие на всех транспортных средствах ремней безопасности. Производителей автобусов также предлагается включить в рабочую группу по разработке законодательных инициатив.

По словам заместителя председателя правления корпорации "УкрАВТО" Олега Папашева, приводимым в сообщении, технической проблемы в выпуске автобусов с ремнями безопасности у производителей нет, а глава правления АО "Черкасский автобус" Виталий Рабе отметил, что предприятие уже давно оснащает ремнями безопасности поставляемые на экспорт автобусы.