Авиакомпания "АэроСвит" опасается, что планируемый перевод ее международных рейсов в новый терминал D аэропорта Борисполь отрицательно скажется на транзитном потенциале как самой авиакомпании, так и аэропорта, поскольку увеличит время и ухудшит качество стыковок международных и внутренних авиарейсов. Об этом Интерфакс-Украина сообщил помощник генерального директора авиакомпании по связям с общественностью Сергей Куцый.

Он отметил, что так как внутренние рейсы "АэроСвита" и многих других партнеров по-прежнему будут обслуживаться в терминале В, то пассажирам станет неудобно пользоваться стыковочными рейсами. В итоге, они могут отказаться от выбора Борисполя как транзитного пункта в своих путешествиях.

"Окончательное решение компании во многом будет зависеть от того, сможет ли аэропорт Борисполь предложить оптимизацию трансферных технологий, которая компенсировала бы неудобства при пересадке пассажиров между терминалами D и B", - отметил он.

Как отметил эксперт в отрасли, расстояние между терминалами D и B слишком велико, чтобы организовать удобные стыковки рейсов.

"Нынешнее предложение аэропорта Борисполь, если оно будет реализовано, может привести к тому, что этот аэропорт вовсе потеряет внутренние рейсы. Такая схема будет стимулировать развитие прямых среднемагистральных международных рейсов из городов-миллионников Донецка, Харькова, а также Одессы, Львова и Симферополя в Россию, другие страны СНГ, Европу, Ближний Восток. В этом случае МАУ и "АэроСвит" потеряют интерес к внутренним рейсам, так как их предложение с пересадкой в Борисполе не сможет конкурировать с прямыми международными рейсами из региональных центров", - отметил источник.

По его мнению, внутренние рейсы в Киев будут развиваться исключительно для перевозки из пункта в пункт, а для таких рейсов аэропорт Киев (Жуляны) намного удобнее. "Таким образом, внутренние рейсы в ближайшие год-два уйдут из Борисполя и вернуть их (уже после реконструкции и расширения терминала D) аэропорт уже вряд ли сможет", - сказал собеседник агентства.

Напомним, ранее гендиректор аэропорта Борисполь Антон Волов сообщил, что с началом зимней навигации (28 октября) рейсы авиакомпаний МАУ и "АэроСвит" планируется перевести в новый терминал D. Аэропорт пообещал обеспечить удобные трансферы между терминалами.