Начиная с зимнего расписания 2012/2013 года, согласно рекомендациям IATA и для удобства пассажиров, обслуживание рейсов базовых национальных перевозчиков будет переведено в пассажирский терминал D международного аэропорта Борисполь (Киев), передает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу аэропорта.

Именно с даты начала зимней навигации 28 октября две базовые авиакомпании аэропорта - "Международные авиалинии Украины" (МАУ) и "АэроСвит" - получили приглашение выполнять рейсы из нового терминала.

Терминал D открыт 28 мая 2012 года, и на сегодняшний день полностью готов к принятию значительной доли пассажиропотока аэропорта, однако оригинальный проект терминала не предусматривал обслуживания внутренних рейсов, и до окончания доработки терминала обслуживание внутренних рейсов останется в терминале В. Именно этот вопрос вызвал основные сложности в проведении переговоров с авиакомпаниями.

"В настоящее время завершается длительный процесс отработки всех технологических процедур. Основной упор мы делаем на обеспечении трансфера между внутренними и международными рейсами. Но к концу августа все процедуры должны быть завершены и авиакомпании опубликуют свои расписания", - отметил генеральный директор аэропорта Антон Волов.

Борисполь - крупнейший аэропорт Украины, имеет две взлетно-посадочных полосы: одну - длиной 4000 м и шириной 60 м, вторую - длиной 3500 м и шириной 63 м. На территории аэропорта расположены четыре пассажирских терминала и почтово-грузовой комплекс.

Терминалы А, а также B, который долгое время был основным в аэропорту, планируется закрыть. Первый будут демонтировать, а как использовать площади второго еще решается. Открытый в мае 2012 года терминал D в аэропорту стал основным (его пропускная способность - 15 млн пассажиров в год). Терминал F, который открыли в сентябре 2010 года, сосредоточится на обслуживании чартерных и бюджетных рейсов.