Авиакомпания "АэроСвит" официально ввела плату за блокировку соседнего места на дальнемагистральных рейсах продолжительностью свыше шести часов, сообщает avianews.com

Таким образом, если рейс заполнен не на 100%, а пассажир не хочет лететь с соседом, на стойке регистрации он может оплатить блокировку расположенного рядом одного или двух кресел.

Согласно обнародованным тарифам, гарантия одного свободного места рядом обойдется в 50 долларов, а двух - в 100 долларов.

Пассажир также может оплатить получение посадочного талона с местом "повышенной комфортности". "АэроСвит" не раскрывает, что подразумевается под этим термином, однако, очевидно, речь идет об аварийных рядах с дополнительным местом для ног. Эта услуга обойдется в 30 долларов.

За оплату блокировки рядом расположенных кресел авиакомпания обещает начислять 400 миль за каждое оплаченное место на карту программы часто летающих пассажиров "Меридиан". Оплата "места повышенной комфортности" пополнит счет в "Меридиане" на 300 миль.

На украинском рынке взимание оплаты за место в аварийном ряду, который имеет увеличенный шаг кресел, практикует бюджетная авиакомпания Wizz Air. Эта услуга у авиакомпании стоит 92 гривны.